Auktion 105

Autor: Merian, Matthäus d.Ä.

105-3218 Merian, Matthäus d.Ä.

(Ausland, Frankreich)

105-4007 Merian, Matthäus d.Ä.

Merian, Matthäus d.Ä.(1593 Basel - Schwalbach 1650). Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes". Erste und zweite Folge. 2 rad. Titel u. zus. 40 Bl. Radierungen 1622-25. Je ca. 16,5 x 12-13,5 cm. - ╔Dabei: 7╗ (von 8) Bl. aus der Reihe: bezeichnete Landschaften im Stil der "Novae Regionum aliquot...". Radierungen 1622-24. Je ca. 18 x 14 cm. - 4 (von 6) Bl. aus der Reihe Jagdbilder im Querformat, meist nach Antonio Tempesta. Radierungen, um 1620-24. Je ca. 21,2 x 9,5 cm. Die Blätter der 1. Folge der "Novae Regionum..." jeweils mit dem Text unter der Darstellung, alle Blätter auf Einfassung bzw. Plattenkante beschnitten u. auf Albumblätter (Büttenpapier) aufgezogen. Qu.Fol. Hldr. d. 19. Jhdts. mit rotem Rsch. u. etw. Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen). [...]
(Künstlergraphik)